среда, 31 декабря 2014 г.

КНИГИ ДОНСКИХ ПИСАТЕЛЕЙ


В рамках Федеральной целевой программы "Культура России" (2012-2018) в нашей стране реализуется проект по выпуску социально-значимой литературы, которая должна содействовать духовно-нравственному развитию подрастающего поколения, воспитанию патриотизма на основе отечественных традиций и ценностей, пропагандировать "читающий образ жизни".
В связи с полным отсутствием книг донских писателей в книжных магазинах и библиотеках Ростовской области ОАО "Ростовкнига" предложила переиздать в серии "Донская библиотека" популярные произведения писателей Дона за счет развития собственной издательской деятельности. Инициативу поддержали Областной общественный фонд развития культуры и пропаганды чтения, Ростовский филиал Российского книжного союза и Донская публичная библиотека.
Выпуск "Донской библиотеки" был начат в середине 2012 года, в неё вошли произведения классиков донской литературы, не переиздававшихся длительное время. Среди них произведения П.Лебеденко, В.Закруткина, И.Василенко, П.Аматуни, и других авторов. Совместно с Ростовским филиалом Российского книжного союза выпущен сборник историко-этнографических очерков "Как у нас-то было на Тихом Дону".В конце ноября 2013 года выходит сборник "Поэзия Дона" - уникальная антология донской поэзии XX века.
Уверены, что выпуск книг этой серии поможет сохранить для будущих поколений культурное наследие Донского края, будет способствовать развитию у детей интереса к книге.

Список книг серии "ДОНСКАЯ ЛИТЕРАТУРА" и официальное письмо вы сможете найти в прикрепленном документе.

Источник "Ростовкнига о переиздании книг"

Комментариев нет:

Отправить комментарий