вторник, 14 марта 2017 г.

КАЗАЧЕСТВО В БОРЬБЕ С САМОДЕРЖАВИЕМ. ВОССТАНИЕ СТЕПАНА РАЗИНА

Казаки дали России целый ряд людей, возглавивших народный протест Российского государства. Степан Разин - донской казак станицы Зимовейской стал предводителем крупнейшего в истории допетровской России восстания 1670 - 1671 гг. На страницах истории Разин появляется в 1661 г.; в это время он ведёт переговоры с калмыками от имени казачьего Войска Донского. К этому времени он был уже атаманом и действовал как один из двух полномочных представителей донского казачества. Видными казачьими предводителями были также старший брат Разина Иван и младший - Фрол. В 1662 - 1663 гг. Степан командует казачьими войсками в походах против Крымского ханства и Османской империи.

Царский воевода князь Ю.А. Долгоруков во время одного из конфликтов с донскими казаками велел казнить Ивана Разина, старшего брата Степана. Это событие повлияло на дальнейшую деятельность Разина: стремление отомстить Долгорукову  и царской администрации соединилось с желанием вольной и благополучной жизни для казаков, находившихся под его началом. Вскоре Разин решил, что казацкий военно-демократический строй следует распространить на всё Российское государство.


После удачного грабительского похода казацкой голытьбы на Нижнюю Волгу, на Яик и в Персию (1667) Разин весной 1670 г. организовал новый поход на Волгу, имевший уже характер открытого восстания. Он рассылал "прелестные" (прельстительные) письма, в которых призывал на свою сторону всех ищущих воли и желающих служить ему. Он не собирался (по крайней мере, на словах) свергать царя Алексея Михайловича, однако объявил себя врагом всей официальной администрации - воевод, дьяков, представителей церкви, обвинив их в "измене" царю. Во всех занятых разинцами городах и крепостях вводилось казачье устройство, представителей центральной  власти убивали, канцелярские бумаги уничтожались. Купцов, следовавших по Волге, задерживали и грабили.

Поход Разина на Волгу сопровождался массовыми восстаниями крепостных крестьян в недавно закрепощённых областях Поволжья. Здесь вожаками выступали, разумеется, не сам Разин и его казаки, а местные предводители. Начали восстание также большие группы поволжских народов: марийцев, чувашей, мордвы.

Захватив Астрахань, Царицын, Саратов и Самару, а также ряд небольших крепостей, Разин не смог успешно завершить осаду Симбирска, осенью 1670 г. был ранен и удалился на Дон, где со своими сторонниками укрепился в Кагальницком городке. В апреле 1671 г. Разин был пленён казачьими старшинами, которые взяли Кагальницкий городок штурмом. Он вместе с младшим братом Фролом был выдан царскому правительству, привезён в Москву и подвергнут пыткам. 6 июня 1671 г. Степан после оглашения приговора был четвертован возле Лобного места на Красной площади. Фрол, видя мучения брата, которые ожидали его самого, растерялся и закричал: "Я знаю слово и дело государево"! "Молчи, собака!" - сказал Степан. Это были его последние слова: после них палач отрубил ему голову. Признание помогло Фролу отсрочить казнь, которой, впрочем, он не избежал.

Казачья война на Волге и крестьянская в Поволжье продолжались и после отступления Разина на Дон, и после его казни, под предводительством атаманов Василия Уса и Фёдора Шелудяка. Лишь 27 ноября 1671 г. правительственные войска овладели столицей разинцев - Астраханью. В ходе мятежа исключительную жестокость проявляли и повстанцы, и картели.

Источник: Т.Ф. Ермоленко "История Юга России" учебное пособие, изд. ООО "Гарант Менеджмент", 2008
Изображение: http://perstni.com/wp-content/uploads/2016/02/1328064183_razin-m.jpg

Комментариев нет:

Отправить комментарий